Как и обещал, выкладываю фотографии и документы, которые я смог снять со стендов одной из рот в/ч 43008 (раньше это была наша рота обеспечения или РО, а потом 3-я ИТР).
Как вы уже знаете, нашей части уже не существует, о чем я рассказал в своем фотоотчете ранее. Имущество вывезено. Но стенды остались. Снять с них материалы было проблематично по двум причинам. Во-первых, у меня было слишком мало времени. Во-вторых, стенды были сделаны солдатами добротно, фотографии приклеены хорошо, поэтому отрывать их было трудновато. Что-то получалось снять, а что-то нет. Все, что у меня есть — выкладываю. Плюс мои комментарии.
А это присяга в части. Смотрите, как здорово смотрится строй
Думаю, это старенький снимок. На этом пустыре, полагаю,
сейчас расположен бетонный завод

Просто опись. Меня улыбнула строчка «Стол дамский» )))
Интересно, каким это дамам в роте он предназначался?
Солдаты в/ч 43008
Возле КПП, неужели нашего?
Не уверен, что это раритет, но факт есть факт: эта
инструкция была в ИТР 3 в/ч 43008
Думаю, что это последний командир части. Не Медведев. Увы,
фамилии на стенде его не было
А вот информация о количестве людей в роте — 120 человек.
Я всю жизнь думал, сколько же нас было? Теперь и этот вопрос снят.
Строевая на новом плацу. При нас в 95-е годы его не было.
Мы маршировали за этим забором, ведь та территория была нашей.
И 5-этажное здание тоже было нашим. При нас его продали в середине 90-х.
Сейчас там одна из «дочек» СУ-155
Да, картошку мы чистили. Причем, ножи были тупыми как наша армейская жизнь.
КПП построили при командире Медведеве. Это был самый бурный этап
развития части. Правда, очень короткий.
Синих шевронов на «зеленках» у нас еще не было. Эту красоту ввели
много позже. Мы же носили триколор
Медпункт открылся на месте нашей музыкалки. В 2000-м году мы с
товарищем Лехой Болдыревым побывали в части и видели, как бойцы там лежат.
Помещения пошли на пользу, конечно, но было грустно.

Это график увольнений 3-й ИТР. Может, напомнит ребятам о сослуживцах.
Их имена нельзя забывать!
Последний командир вч 43008 Корнев М.Е, говорили похлеще всех бывших командиров был)))
Полковник на фотографии за столом и с ручкой — это последний командир части Михаил Корнев. Отчества к сожалению не помню, знаком с ним мимолетно.
На фото «Облагораживание территории» бойцы ровняют грунт после бульдозера прямо возле ЦТП. Там полковник Медведев В.В. планировал сделать парк отдыха для личного состава (не успел). На фото виден маленький самодельный пруд, вырытый также по инициативе Медведева. Туда запустили рыбу и по выходным (согласно плана выходного дня) даже устраивалась рыбалка для желающих солдат. Это было приблизительно в 2002-2005 годах. А бетонный завод и БСУ немного дальше…
Спасибо! )))
рыбалки точно не было.по крайней мере 2002-2004г.а вот отдых после объектов и по выходным с лопатой был.
Не по инициативе Медведева, а «Марьяныча», борца за культуру… даже бл……ть в воскресенье там солдаты пахали
была рыбалка 2005-2007
Пруд сделали в 2006 году. Помню как один военослужащий карасей там тайком ловил по утру, его засекли и на разводе отчитали
))) Да, «сообразительных» в армии всегда много! Вот только соображалка эта не всегда в тему )))
Добрый день!
Служил в в/ч 43008 в 1999-2000 г.г.
Хотел бы найти майора медицинской службы
части Панакшина Игоря Олеговича.
Если знаете его координаты, то пришлите на
эл. почту:lyu95390189@yandex.ru
Спасибо!
знакомые лица на снимках призыв 2/09 бывшая 1итр
призыв 2.07 отзовись!!!!малой…ФСБ
кпп был построен в 2002г при командире Сорокине,я одним из первых заступал помдежем,потом дежурным.Медведев был зам по тылу.
Я в 2001-м году приезжал в часть, а какое там было КПП и не помню даже…
В 2001 году там ещё стоял вогончик-бытовка,а весной 2002 началось строительство того самого здания из красного кирпича,которое совмещало в себе кпп и комнату для посетителей.В тоже время время произошла перепланировка территории:отделилась забором 5-и этажка и половина плаца.
На первом фото мой взвод, 1 рота, призыв 2-2009, последний призыв
Это КПП начало своё существование с 1992 года. Я служил в этой части с января 1992года по 15 ноября 1993. До этого КПП было со стороны столовой. Новое КПП представляло собой обычный вагончик-бытовку. Вместо ворот были вкопаны 2 обрезка трубы и натянута цепочка. За КПП шла стройка новой казармы, которую за 2 года так и не сдали. Служба на КПП была сложной. Наш командир роты ст.лейтенант Кутузов требовал обязательного нахождения одного пом.дежа по КПП на улице не взирая на погоду и время суток. Летом было в кайф, а вот зимой при -30-жопа полная. Но ничего, выдержали. Случайно набрёл на эту страничку в интернете и не мог уйти пока всё не прочитал. Следов своего призыва тут не нашёл. Уже 26 лет прошло с тех пор как демобилизовался, но армейские дни вызывают только позитивные воспоминания.
Всем добра